• Вопросы и ответы

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное, т.к. ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной

.

Какое количество дней можно пропускать детский сад  и школу без справки от врача и возможно ли это?

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

Решение вопроса о зачислении в 1 класс в более раннем возрасте (ребенку менее 6 лет и 6 месяцев) или в возрасте старше 8 лет принимает образовательная организация решением школьного медико-педагогического консилиума.

Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная натариусом.

Обучение по программам дополнительного образования

В школе организовано дополнительное образование по следующим направлениям: кружки "Булг" и "Юный турист", секции "Волейбол" и "Шахматы", НОУ "Совята"

Санитарные правила и нормы

В соответствии с требованиями СанПиН с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции и ОРВИ в образовательных учреждениях республики проводятся ежедневный утренний фильтр детей и сотрудников, термометрия, обеззараживание воздуха.

В помещениях усилен контроль за графиком уборки и дезинфекцией классов. В частности, в школах продолжает действовать принцип закрепления отдельного кабинета за каждым классом. Расписание уроков и перемен заранее составляется так, чтобы свести к минимуму контакты учеников разных классов.

Организация питания

Для обучающихся 1 - 4 классов организовано горячее бесплатное питание, обучающиеся 5-11 классов  питаются  за счет средств родителей (законных представителей), льготное питание получают дети из многодетных семей.
    В школьной столовой МКОУ «Харбинская СОШ» уделяется достаточное внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации школьного питания, строго соблюдаются сроки реализации пищи.
    Столовая расположена в отдельном здании, рассчитана на 20 посадочных мест. Обеденный зал оборудован столовой мебелью (столами, стульями) с покрытием, позволяющим проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. Столовая обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами. Технологическое оборудование и уборочный инвентарь  промаркированы. Моющие и дезинфицирующие средства хранятся в отдельной таре в специально отведенном месте, недоступном для учащихся, отдельно от пищевых продуктов.
    График питания для начальной школы в школьной столовой разработан на основании расписания занятий, утвержден директором школы и вывешен на стенде.

График обучения

Учебные занятия организуются в одну смену. Занятия дополнительного образования (кружки, секции), группы продленного дня, обязательные индивидуальные и групповые занятия, элективные курсы и т. п. организуются в другую для обучающихся смену с предусмотренным временем на обед, но не ранее чем через час после основных занятий.
    Начало занятий в 8.30, пропуск учащихся в школу в 8.00
           Продолжительность уроков:
    2-11 классы – 40 минут
    1 класс – использование «ступенчатого» режима обучения:
    I четверть – по 3 урока в день по 35 минут;
    во  II четверти – по 4 урока в день по 35 минут,
    со II полугодия – по 4 урока в день по 40 минут.
             График школьных каникул на 2021-2022 учебный год:
    - осенние каникулы – с 29 октября по 06 ноября 2021 г. (9 дней);
    - зимние каникулы – с 27 декабря 2021г. — 9 января 2022 г. (14 дней);
    - весенние каникулы – с 28 марта по 03 апреля 2021 г. (7 дней).
    - дополнительные каникулы для первоклассников с 14 по 20 февраля 2022 г. (7 дней).

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи